Graduatorie Scuola di Eccellenza

Scuole Estive 2017

TOTALE DOMANDE PRESENTATE: 109

Scienze della Vita

# Studente  Punteggio 
1
CITARELLA ANDREA Programma ERASMU o altro programma comunitario
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
30.00
2
MAGGIO SILVIA
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
29.86
3
IMBESI CHIARA
BIOTECNOLOGIE
29.62
4
GIOÈ SIMONA
TECNICHE AUDIOPROTESICHE
29.43
5
LINZITTO GIADA
INFERMIERISTICA PEDIATRICA
29.39
6
VACCA VANESSA
FISIOTERAPIA
29.30
7
SPIRITOSANTO ELISABETH
BIOTECNOLOGIE
29.28
8
ALIOTTA ROSARIO ERMES
FISIOTERAPIA
29.18
9
SIPIONE FEDERICA MARIA
ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA
29.16
10
CATARSINI NIVIA Programma ERASMU o altro programma comunitario
MEDICINA E CHIRURGIA
29.14
11
MANTINEO FABIOLA
INFERMIERISTICA
29.13
12
SFERLAZZA GIORGIA
ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA
28.96
13
EPASTO LUDOVICA MARTINA
BIOTECNOLOGIE
28.96
14
MUSUMECI LAURA
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
28.89
15
MAMMOLITI JEANIE
FISIOTERAPIA
28.88
16
PANUCCIO LAURA
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
28.87
17
GIAMBÒ FEDERICA Programma ERASMU o altro programma comunitario
MEDICINA E CHIRURGIA
28.80
18
ARENA PAOLA
FARMACIA
28.68
19
MICALI PAOLA
TECNICHE AUDIOPROTESICHE
28.44
20
VILLELLA ELENA
ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA
28.41
21
PATAFI ALESSIA
INFERMIERISTICA
28.28
22
CARRAVETTA ANNALISA
TECNICHE AUDIOPROTESICHE
28.23
23
TEMPERATO AURORA
ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA
28.23
24
CRISAFULLI SALVATORE
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE
28.16
25
NICITA FRANCESCO
MEDICINA E CHIRURGIA
28.01
26
RANDAZZO VINCENZO
FISIOTERAPIA
27.96

Scienze e Tecnologie Formali e Sperimentali

# Studente  Punteggio 
1
GRIMALDI ANDREA
FISICA
29.62
2
LA VALLE GABRIELE
INGEGNERIA CIVILE E DEI SISTEMI EDILIZI
29.56
3
DI SALVO SIMONE
INFORMATICA
29.41
4
SETTINERI ALESSIO
FISICA
29.31
5
SICARI CHRISTIAN
INFORMATICA
29.21
6
FRAZZICA ANTONIO
INGEGNERIA MECCANICA
29.11
7
FOTI PIETRO
INGEGNERIA MECCANICA
28.87
8
ALOE GIUSEPPE
INGEGNERIA INDUSTRIALE
28.74
9
GRIFO' GABRIELE
MATEMATICA
28.66
10
COLOSI MARIO
INFORMATICA
28.48
11
RISITANO FABIO
FISICA
28.30
12
GIAMBO' FABIO MAURO
INGEGNERIA E SCIENZE INFORMATICHE
27.84

Scienze Umane, Politiche e Sociali

# Studente  Punteggio 
1
MAIORANA ROSELLA
CIVILTA' LETTERARIA DELL'ITALIA MEDIEVALE E MODERNA
29.65
2
BITTO GIULIA
LETTERE
29.53
3
GIUNTA FRANCESCA Programma ERASMU o altro programma comunitario
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
29.52
4
ALLERUZZO BEATRICE
GIURISPRUDENZA
29.51
5
GRECO PIETRO
LETTERE
29.47
6
CAMPISI SARAH
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
29.44
7
LAX IGNAZIO
TRADIZIONE CLASSICA E ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO
29.43
8
LEONARDI MARCO AURELIO
GIURISPRUDENZA
29.41
9
CATANZARO PAMELA
SERVIZIO SOCIALE, POLITICHE SOCIALI E STUDI SOCIOLOGICI E RICERCA SOCIALE
29.40
10
MAGGIO NICOLÒ
SCIENZE STORICHE: SOCIETA', CULTURE E ISTITUZIONI D'EUROPA
29.34
11
MUTO ANTONELLA
SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE
29.33
12
TRIPODI ARIANNA
LETTERE
29.31
13
PASSARI MARIA ANTONIETTA
GIURISPRUDENZA
29.30
14
NICITA ARIANNA
SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
29.29
15
BISAZZA SIMONE
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
29.25
16
MAIORANA FEDERICO Programma ERASMU o altro programma comunitario
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
29.24
17
CALANDRA SEBASTIANELLA JESSICA
METODI E LINGUAGGI DEL GIORNALISMO
29.24
18
TAMBRIS CRISTIAN
SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
29.22
19
PUGLISI BIANCA
PSICOLOGIA
29.21
20
SICLARI CATERINA
LETTERE
29.09
21
MUSTICA PAOLO
SCIENZE DELL'INFORMAZIONE: COMUNICAZIONE PUBBLICA E TECNICHE GIORNALISTICHE
29.07
22
FERRO VINCENZO
FILOSOFIA
29.03
23
RODOLICO FRANCESCA
LETTERE
29.01
24
BRUNETTO FABIO
ECONOMIA, BANCA E FINANZA
29.01
25
RUELLO MARIA FEDERICA
LETTERE
29.00
26
LAGANÀ GIUSEPPE
PSICOLOGIA
28.96
27
RAFFAELE FABIANA
SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE
28.92
28
TRIPODI CARMEN
PSICOLOGIA
28.86
29
MORDÀ CARMELA
CIVILTA' LETTERARIA DELL'ITALIA MEDIEVALE E MODERNA
28.85
30
MOLOGNI FRANCESCA
PSICOLOGIA
28.79
31
CIRINO GIANLUCA
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
28.77
32
MEHRABI SORAYA
LINGUE MODERNE: LETTERATURE E TRADUZIONE
28.75
33
CICOZZETTI LAURA
CIVILTA' LETTERARIA DELL'ITALIA MEDIEVALE E MODERNA
28.74
34
TRIMARCHI ALFEA
GIURISPRUDENZA
28.67
35
TUCCITTO WALTER
GIURISPRUDENZA
28.67
36
LA FAUCI ERIKA
GIURISPRUDENZA
28.63
37
FLERES ANTONIO
FILOSOFIA CONTEMPORANEA
28.63
38
CATANESE CATERINA
CONSULENZA E PROFESSIONE
28.62
39
GIANNETTO ALICE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
28.59
40
BARRILÀ CATERINA
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
28.59
41
MIRAGLIA ENEA
GIURISPRUDENZA
28.56
42
GIANGRECO CONCETTA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
28.55
43
ASTONE FLAVIANA Programma ERASMU o altro programma comunitario
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
28.54
44
BRANCA ALESSANDRA
LETTERE
28.50
45
CAIZZONE FRANCESCA
PSICOLOGIA
28.50
46
ROTONDO DALILA
GIURISPRUDENZA
28.50
47
CALCATERRA MARIA TERESA
SCIENZE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
28.50
48
PIPERO CALOGERO FRANCESCO
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
28.44
49
ROMEO MARIA
SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
28.43
50
IFRIKI CHAIMAA
ECONOMIA, BANCA E FINANZA
28.42
51
RAFFA DESIRÈE
SCIENZE COGNITIVE E TEORIE DELLA COMUNICAZIONE
28.41
52
CHIANESE DEBORA ROSARIA
LINGUE , LETTERATURE STRANIERE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA
28.40
53
SPINELLA STEFANO
GIURISPRUDENZA
28.40
54
DE CRISTOFARO SEBASTIANO
SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
28.33
55
MIGLIORISI MASSIMO
SCIENZE PEDAGOGICHE
28.32
56
PUGLISI ALESSIA
TURISMO CULTURALE E DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
28.31
57
BAGNATO GIUSEPPE MARIANO
MANAGEMENT D'IMPRESA
28.27
58
SCORDINO ANTONELLA
MANAGEMENT D'IMPRESA
28.21
59
TOSCANO CARMELINA
LETTERE
28.18
60
ABBATE VIVIANA
GIURISPRUDENZA
28.17
61
SCARFÒ MARIA CONCETTA
PSICOLOGIA
28.17
62
SIRINGO LUCIA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
28.12
63
LAZZARANO FRANCESCO ANTONIO
SCIENZE DELL'INFORMAZIONE: COMUNICAZIONE PUBBLICA E TECNICHE GIORNALISTICHE
28.11
64
LUCISANO FRANCESCA
CIVILTA' LETTERARIA DELL'ITALIA MEDIEVALE E MODERNA
28.10
65
MANGANO CLAUDIA
LETTERE
28.07
66
AMODEO MARIA
SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
27.87
67
SPARACINO GIULIA
SCIENZE PEDAGOGICHE
27.85
68
SIRAGUSANO CARMELINO
SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE
27.77
69
MAROTTA LORENA
SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE
27.74
70
CHIAPPALONE GIUSEPPA
CONSULENZA E PROFESSIONE
27.73
71
QUATTROTTO FRANCESCO
ECONOMIA AZIENDALE
27.71